Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Калининградстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Шаг 01. Получение ЭЦП

Для сдачи статистического отчёта потребуется квалифицированная электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Воспользуйтесь уже имеющейся ЭЦП или сделайте ее бесплатно в ФНС России (необходимо запросить сертификат ключа на отдельном носителе). Платно получить ЭЦП можно в любом удостоверяющем центре.

Для использования ЭЦП, необходимо приобрести и  установить программу КриптоПРО на Ваш персональный компьютер. Для помощи в работе с сертификатом электронной подписи специалисты Калининградстата подготовили  подробную инструкцию

Еще одна возможность для респондентов предоставить статистические данные  в электронном виде - подписать отчеты при помощи Мобильного приложения  «Госключ».

Это очень удобно и просто, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах и номер телефона, который указан в учётной записи. Установите приложение, получите сертификат электронной подписи и подпишите файл отчета по статистической форме. Такой способ предоставления информации не требует обращения в ФНС России и удостоверяющие центры, так же нет необходимости устанавливать КриптоПРО.

Респонденты, имеющие на руках ЭЦП, полученную в ФНС России или при помощи приложения «Госключ», в случае возникновения сложностей при сдаче отчётов,  могут обратиться по адресу - 236006, г. Калининград, Московский проспект, д. 97; с понедельника по пятницу – с 8.00 до 17.00. В кабинете 101 оборудовано специальное рабочее место для заполнения и отправки документов через личный кабинет в системе сбора отчетности Росстата.