Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за информационное
содержание страницы
 - 
начальник отдела статистики предприятий,
ведения Статистического регистра и
общероссийских классификаторов
Мартынюк Ирина Игоревна

Тел.: (4012) 300-399, 300-389 доб. 3020

Калининградстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Муниципальная статистика

Муниципальная статистика – система статистической информации, характеризующая состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления.

Основные задачи муниципальной статистики:

-исследование экономических, социальных, демографических процессов в их взаимосвязи, обобщение и прогнозирование тенденций их развития;

-формирование информации, необходимой для управления муниципальным хозяйством, распоряжения имуществом и объектами муниципальной собственности, составления и исполнения местного бюджета; для разработки муниципальных программ и осуществления наблюдения за ходом их выполнения;

-обеспечение органов местного самоуправления статистической информацией, характеризующей социально-экономические процессы, происходящие на подведомственной территории.

Действующая нормативная правовая база позволяет органам местного самоуправления самостоятельно реализовать полномочия, предоставленные им Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с п.6 ст.17 органы местного самоуправления обладают полномочиями по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской федерации.

Муниципальное образование – городское, сельское поселение или иная территория, на которой в соответствии с законом осуществляется местное самоуправление, действуют выборные и иные органы местного самоуправления.

К муниципальным образованиям относятся:

  • муниципальный район
  • городской округ
  • внутригородская территория города федерального значения
  • городское поселение
  • сельское поселение

Правительством Российской Федерации издано Постановление от 11.11.2006№ 670 «О порядке предоставления органами местного самоуправления органам государственной власти статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования».

Основные принципы построения системы показателей муниципальной статистики:

-соответствие общей методологии и принципам построения статистических показателей, используемых отечественной статистикой;

- обеспечение единства методологии построения основных сквозных показателей и их сопоставимости с аналогичными показателями в системе государственной централизованной статистики;

- удовлетворение потребностей местных органов управления в качественной информации, отражающей основные социально-экономические явления и процессы, происходящие на муниципальной территории.

Содержание и состав системы показателей должен соответствовать:

- предметам ведения местного самоуправления;

- особенностям каждого конкретного типа муниципального образования;

- положению муниципальной территории в иерархии территориальной структуры управления в целом.