Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Формирование ценового индекса и как стать участником статнаблюдений. Личный приём граждан руководителем Калининградстата

Руководитель Калининградстата Елена Александрова провела личный приём и ответила калининградцам на заданные вопросы. Встреча проходила в приёмной Президента Российской Федерации в Калининградской области.

 

Как формируется индекс потребительских цен 

Студентку одного из калининградских ВУЗов интересовало, каким образом производится расчёт индекса потребительских цен и как производится расчёт средних цен и тарифов.

-  Наблюдение за ценами ведётся по определенному перечню организаций, - ответила Елена Александрова. – Для наблюдений отбираются организации различных типов и форм собственности. Как правило, берётся расширенная география их расположения, как в центральной части города, так и на окраинах. Наблюдения проводятся в сетевых и несетевых организациях, в крупных супермаркетах,  небольших магазинах шаговой доступности и на городских розничных рынках. Перечень товаров и услуг корректируется ежегодно.

Наши специалисты в ходе наблюдений самостоятельно определяют виды товаров и услуг с конкретными потребительскими свойствами из ассортимента, имеющегося в продаже. Учитываем уровень массового спроса среди населения и регулярность наличия товаров. Нам важно, чтобы количество собранных котировок с различным уровнем цен отражало именно реальную структуру реализации товаров или услуг. Таким образом формируется и реальный уровень средневзвешенных цен и тарифов в городе на каждый товар или услугу.

При регистрации цен специалисты Калининградстата используют мобильные устройства, посещая непосредственно наблюдаемые точки продаж, фиксируют цены на официальных сайтах организаций. Затем информация передаётся  в Аппаратно-программный комплекс для регистрации цен и тарифов (АПК РЦ).

На основе полученных данных рассчитывается средняя потребительская цена. Средние цены формируются под влиянием ассортиментных и территориальных сдвигов, сезонных колебаний и ряда структурных факторов – от появления новых и исчезновения старых товаров до открытия или закрытия организаций торговли и их перепрофилирования.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет отношение цены в текущем периоде к цене в базисном периоде. Он рассчитывается к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к декабрю предыдущего года, по субъектам Российской Федерации и в целом по России. ИПЦ имеет широкую область применения и используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих, к примеру, инфляционные процессы.    

 

Как стать участником статистических исследований 

Студента другого калининградского ВУЗа заинтересовало, как стать участником статистических исследований.

Калининградстат проводит ряд статистических обследований и наблюдений, как сплошных, так и на выборочной основе, – объяснила Елена Александрова. – Раз в десять лет проводятся: Всероссийская перепись населения, Всероссийская сельскохозяйственная перепись, раз в пять лет Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, есть четырнадцать выборочных обследований и наблюдений.

В 2024 году в Калининградской области проводим девять обследований. Одно из них – выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах – проходит уже сейчас и закончится 11 апреля. Обследуются  528 домохозяйств.

Для проведения обследований  набирается внештатный персонал – интервьюеры (обычно от 18 до 29 человек), инструкторы территориального уровня, операторы формально-логистического контроля и операторы ввода. Каждый интервьюер проходит обучение, ему выдаются планшеты или бумажные анкеты, канцелярские товары и маршрутный лист.

При отборе интервьюеров на обследования мы обращаем особое внимание на коммуникабельность человека, его психологическую устойчивость, умение расположить к себе собеседника, грамотность и ответственность. Весь персонал, участвующий в обследованиях, подписывает соглашения о конфиденциальности и неразглашении полученных данных.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей