Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

12 мая - День медицинской сестры

Земные ангелы, лучи добра и света, символы сострадания и заботы. Так душевно называют медицинских сестер, чей профессиональный праздник ежегодно отмечается 12 мая.

В Калининградской области на конец 2021 года  численность  среднего медицинского персонала составила 8481 человек, из них медицинских сестёр 6238 человек, что на 1,3 % меньше, чем в 2017 году.

На конец 2021 года 46,7% среднего медицинского персонала (3961 человек) имели высшую и первую квалификационные категории. 74,1 % среднего медицинского персонала (6299 человек) работали в медицинских организациях Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заработная плата среднего медицинского персонала за 2021 год составила 40507 рублей, что на 34,2 % больше, чем в 2017 году.

Сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Ведь медицинская сестра — «вторые руки и глаза» врача, специалист, на чьих плечах лежит уход за пациентами и оказание первой медицинской помощи. Профессия «медицинская сестра» подходит людям с высочайшей моральной ответственностью и любовью к пациентам.

День медицинской сестры - инфографика


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей