Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

7 апреля - День Рунета

Наш друг и помощник, без которого невозможно представить современную жизнь, празднует сегодня в 29-й раз свой день рождения.

7 апреля 1994 года для Российской Федерации был зарегистрирован домен .ru и внесен в Международную базу данных национальных доменов верхнего уровня, то есть официально появился Рунет, который объединяет в себе все русскоязычные веб-сайты.

По данным выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2022 году 90,2% домохозяйств Калининградской области имели доступ к сети интернет.
Со смартфонов заходят в интернет 83,9% пользователей, используют для этого ноутбук – 58,9%, ещё 25,9% - компьютер (при опросах имелась возможность назвать несколько видов устройств). Планшеты использовали 26,1% респондентов, 33,5% - телевизоры со специальным устройством (SmartTV), ещё 10,3% пользователей интернет требовался для работы игровых видеоприставок. 

Интернет-покупателями в возрасте 15 лет и старше в большей степени являются женщины 51,9% (в процентах от общей численности населения в возрасте 15 лет и старше). Кроме того, интернет-покупки наиболее популярны среди сельских жителей - 50,6% совершали покупки в сети, тогда как среди городских жителей интернет-покупателями являлись всего 47,3%.

Для получения государственных и муниципальных услуг интернетом воспользовалось 80,5% населения в возрасте 15-72 лет (от числа обратившихся в органы власти). При этом 49,5% обращались для получения медицинских услуг, 52,4% использовали сервис для оплаты налогов и сборов. Ещё 39,5% - для платежей штрафов, пошлин или заявлений в структуры МВД, в том числе и в ГИБДД.

В настоящее время Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью, не выходя из дома, мы можем учиться и работать, общаться с друзьями, совершать покупки и осуществлять платежи.

День рождение Рунета – Инфографика.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей