Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Тема в цифре. Дороги

Первые дороги в мире были построены 6 тысяч лет назад. Одну из таких дорог обнаружили на территории Ирака недалеко от древнего города Ур, а вторую в Великобритании рядом с городом Гластонбери. О первой известной дороге на территории России упоминается при подготовке похода князя Владимира на Новгород в 1014 году. Князьприказал «требить путь и мостить мосты». С этой целью впереди войска направлялись сборные отряды, в них входили мастеровые по строительству и мостовым работам.

Первые сведения об организации дорожного дела в России относятся к XVII веку, когда действовали почтовые сообщения от Москвы до Великого Новгорода, Смоленска и до границ Великого Княжества Литовского и Ливонского ордена. Для улучшения дорог, правда, никаких мер не предпринималось - запрещалось только землевладельцам запахивать пролегающие через их земли дороги.

В наше время протяжённость дорог в России составляет более 1,5 млн километров. По этому показателю страна занимает 5-е место в мире после США, Индии, Китая и Бразилии. В Калининградской области протяжённость дорог общего пользования на конец 2019 года составила 9 119,4 километра, увеличившись за восемь лет в 1,3 раза.

Состояние дорог сказывается на социальном развитии экономике и экологии. Обычный легковой автомобиль увеличивает выбросы СО2 на 13% при движении по дорогам с повреждённой поверхностью.  Каждый м2 хорошо обслуживаемой дороги позволяет избежать выбросов до 2350 кг CO2 стандартных транспортных средств, движущихся по нему (в течение 30 лет). Исходя из этих данных, для привлечения внимания к состоянию дорог и его влиянию на защиту окружающей среды, в 2018 году было выдвинуто предложение о ежегодном проведении в первый четверг апреля Международного дня обслуживания дорог (International Road Maintenance Day).

Ввод в эксплуатацию дорог в Калининградской области, км

 

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Автомобильные дороги

с твёрдым покрытием

10,2

45,2

5,7

10,5

20,5

98,0


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей